Как узнать, что квартиру пересдают?

ПЕРЕСДАЧА КВАРТИРЫ: КАК УЗНАТЬ, ЧТО ВАШУ КВАРТИРУ ПЕРЕСДАЮТ ПОСУТОЧНО?

Некоторые лица снимают квартиры, не сообщив собственникам своим цели о пересдаче квартиры посуточно. Потому что, чтобы найти собственника готового на такой формат работы, нужно потратить силы и время, а не всегда это хочется делать. Хотя, по итогу, такой обман довольно рискован – грозит выселением с невозвратом денег за непрожитые дни и залога. Гораздо выгоднее работать честно. Большинство таких недобросовестных арендаторов снимают квартиры всего на 4-5 месяцев, к сезону, который начинается с мая, и расторгают договор в сентябре, когда туристический сезон в Санкт-Петербурге идет на спад. За такой короткий срок и шансы попасться на обмане снижаются. Итак, как проверить, не пересдают ли вашу квартиру?

Как узнать, что вашу квартиру пересдают?

1. Просмотреть рекламные площадки

Пересдача квартиры посуточно требует постоянной рекламы. Основными площадками размещения являются Avito, Cian, Airbnb, Booking, Суточно. Помимо этих площадок есть еще разные мелкие площадки, но если на вышеперечисленных вы не нашли свою квартиру, то 95% вероятности, что ее не сдают посуточно. Для того, чтобы найти свою квартиру на этих площадках, стоит открыть карту с объектами и либо вообще не вводить даты бронирования, либо пробовать вводить разные даты. Ведь если указанные вами даты окажутся забронированными, то квартира может не отображаться в поиске.

2. Проверить почтовый ящик

В нем могут лежать ключи от вашей квартиры, которую сдают посуточно.

3. Поговорить с соседями

В среднем в посуточной квартире в месяц происходит около 10 заездов. Кто-то живет одни сутки, кто-то неделю, иногда могут арендовать и на месяц, но в среднем срок проживания одного арендатора составляет 3-4 дня. Поэтому если жильцы постоянно меняются, соседи это точно заметят. Тем более если жильцы постоянно приходят с чемоданами.

4. Договориться на проверку на другую дату

По стандартному договору наймодатель может проверять квартиру один раз в месяц, по предварительному согласованию с нанимателем. Обычно этот день совпадает с днем платежа. Но можно получать оплату не проверяя квартиру, а проверку назначить на другую дату. Если жилец вдруг не может в эту дату, то вовсе необязательно, что у него бронирование на эту дату, ведь у него могут быть свои дела. Но если это повторится не раз и не два, то это уже повод насторожиться.

5. Наведаться в квартиру без предупреждения

Это не означает входить в квартиру без ведома нанимателя. Но ничто не запрещает под каким-либо предлогом позвонить в дверь без предупреждения. Может оказаться, что при ответе на звонок удивлены будут обе стороны.

Что делать, когда вы узнали, что вашу квартиру пересдают?

Если вы выяснили, что ваша квартира пересдается посуточно, а вы на это разрешения не давали и вам это не нравится, есть несколько путей решения проблемы:

  1. Имея на руках неопровержимые доказательства такой сдачи – выселить с удержанием обеспечительного депозита.
  2. Если таких доказательств нет, но есть подозрение, предупредить о расторжении, соблюдая сроки договора. Обычно указывают 14 или 30 дней.
  3. Поднять стоимость аренды и оставить все как есть.
  4. Если есть желание наказать по полной, дождаться начала июня и выселить с удержанием обеспечительного депозита без предупреждения.

p.s. Полицию есть смысл вызывать, только если в квартире находятся неустановленные личности, у которых с вами нет договора. В целом, в вызове нет смысла, это гражданско-правовые отношения, полиция откажется кого-либо выселить и скажет обращаться в суд.

С компанией ArendApartment вы можете быть спокойны за свое имущество.