Как сдавать квартиру посуточно самому?

Как сдавать квартиру посуточно самому?

Кажется, чего проще? Сфотографировал, выложил на авито и готово. Но не все так просто. Сперва стоит решить, подходит ли ваша квартира под посуточную сдачу в принципе. Если это «трешка» на окраине, сдаваться она будет плохо. Квартира будет пользоваться спросом, если это студия или 1ккв. Находится у метро или имеет рядом значимые объекты такие как аэропорт, вокзал, больницы, выставочные комплексы, крупные предприятия. Имеет современный ремонт, мебель и технику.

Сдача квартиры посуточно — подготовка:

Итак, чтобы начать сдавать квартиру посуточно сперва нужно провести генеральную уборку, чистота должна быть идеальной. Убрать все ненужные и личные вещи, и добавить необходимые. К самым необходимым предметам мебели и техники относятся: спальное место, шкаф, кухонная зона с посудой, стол, стул, холодильник, утюг, гладильная доска. Не лишними окажутся, сушился для белья, телевизор. И, конечно, необходим быстрый и стабильный wi-fi.

Для того, чтобы посуточную квартиру охотнее бронировали, нужно сделать качественные, красивые фотографии, которые покажут вашу квартиру или апартаменты в выгодном свете. Не стоит фотографировать при искусственном освещении в темное время суток. Плохие фотографии могут испортить впечатление даже от квартиры с отличным ремонтом. Фотографировать лучше при дневном освещении в солнечный день, когда солнце не бьет прямо в окно. В квартире должен быть полный порядок, так же не забудьте опустить крышку унитаза. В идеале если это будет профессиональная съемка, особенно, если квартира дорогая.

Купить белье, полотенца и прочий инвентарь в посуточную недвижимость.

Выложить на рекламные площадки:

Основных площадок для сдачи квартиры посуточно не так много. Авито, циан, суточно, букинг, аирбнб. Авито потребует для посуточной квартиры сделать фото со своим id на фоне основных зон квартиры. В циане нет такого требования.

Если это первый объект, который размещается вами на букинге, вам будет отправлено письмо почтой из офиса букинга на адрес, по которому будет сдаваться квартира. В письмо будет находиться код, который нужно будет ввести на сайте, чтобы подтвердить реальность адреса. Вполне может быть, что к вам в квартиру придет менеджер лично из букинга, чтобы убедиться в отсутствии мошеннических намерений. Поэтому чтобы запуститься на букинге впервые, потребуется время.

Аирбнб просто запросит загрузить документы типа паспорта. Документы на квартиру не требуется. На аирбнб нет оплаты наличными, поэтому придется добавить счет, для получения денег за бронирования.

Суточно ничего не требует.

Прием гостей:

После получения бронирования, стоит связаться с гостем, уточнить время заезда и договориться с ним о передаче ключей, так же оплаты, если она автоматически не списывается сайтом. Букинг, например, предоставляет возможность получать оплату разными способами. Оплата возможна через сайт, наличными, а так списание вами с карты гостя. Для новых объектов доступна только одна опция – оплата через сайт. Ради безопасности гостей.

Выезд гостей:

Накануне выезда необходимо уточнить время выезда. Потому что оно может быть ночью, гость в это время может до вас не дозвониться, и оставить ключи в квартире, не закрыв дверь. Или кинуть их в почтовый ящик, положить под коврик, увезти с собой. Любой из вариантов уже испытан нами лично. Так же нужно будет обсудить с гостем момент передачи залога за имущество. Можно его и не брать при заселении, но чревато последствиями.

После выезда необходимо успеть подготовить квартиру для приема следующего гостя.

Компания ArendApartment возьмет весь цикл управления посуточной арендой квартир или апартаментов на себя.