Как принимать квартиру после проживания?

КАК ПРИНИМАТЬ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ПРОЖИВАНИЯ ЖИЛЬЦОВ?

Зайти в квартиру в момент выезда арендатора, окинуть все взглядом, и вернуть залог? Ну уж нет, слишком большая ошибка! Которая может стать еще и дорогой. Каков же оптимальный порядок действий при принятии квартиры обратно? Управление арендой спасет ситуацию. Рассмотрим далее.

Залог, страховой депозит, обеспечительный платеж.

Какое бы название не имела эта сумма, ее значение в обиходе одинаково – страховка собственника на случай досрочного выезда и повреждения имущества. Даже если квартира старая, стоит взять хотя бы 50% суммы от стоимости месячной аренды на случай неуплаты коммунальных платежей и мелких поломок. Если квартира или апартаменты новые, 100% месячной аренды в качестве залога это минимум! Во-первых, из него можно вычесть коммунальные платежи в момент выезда, во-вторых наниматели по-другому будут относиться к имуществу. Хотя, не всегда. Вышеперечисленные суммы качаются длительного проживания. При посуточной аренде залог такой никто не берет, да никто и не даст. Но все равно он должен быть, обычно его размер составляет 2000-3000 рублей. Бывает и больше, в зависимости от квартиры. Не смотря на небольшой размер, он оказывает помощь в качества защиты от курения, воровства мелочей, поломок.

Как принимать квартиру после длительной аренды

Не смотря на хорошие отношения с жильцом и на то, что при беглом взгляде все в порядке, проверять следует абсолютно ВСЕ. Например:

  • тщательный внешний осмотр всей мебели и техники;
  • проверка техники на работоспособность;
  • проверка мебели на наличие поломок (разложить диван, поднять матрац для осмотра ламелей, выдвинуть ящики);
  • если есть фото и видеозапись с момента заключения договора найма, стоит посмотреть их, чтобы освежить память, не пропало ли что-то или в каком все было на момент фиксации.

Момент возврата залога

Самым лучшим вариантом будет, если в договоре прописать возврат залога в течение 24 часов после выезда жильца. Так у вас будет время проверить все тщательно и не торопиться. Сразу все обнаружить невозможно!

Очень важно при заключении договора сфотографировать все повреждения или хотя сделать их подробное описание. Потому что при выезде почти все жильцы говорят: “Это не я! Это уже было!” Если не хотите тратить время и нервы на выяснение того, что было, а что нет, важно подстраховаться при заключении договора. Так же лучше составить подробную опись, вплоть до количества ложек. Иначе, возможно, придется покупать их снова.

Если возможности у жильца нет ждать 24 часов возврата залога (допустим, он улетает и у него нет банковской карты), стоит придти за несколько дней до выезда и тщательно все осмотреть. За несколько дней стоит приходить, чтобы у жильца было время исправить недочеты. В обратно случае, собственнику придется исправлять все самому, хоть и за счет залога. А это может занять немало времени, одна генеральная уборка отнимет целый день, если заниматься ей самостоятельно.

Как принимать квартиру после посуточной аренды

По сути так же как и после длительной. Оптимально сразу сообщать гостям, что залог возвращается после уборки. Во-первых, сложно что-то обнаружить сразу, а если это еще и замаскировано… Во-вторых, выезд бывают и рано утром, и даже ночью. Управление арендой сэкономит Ваши силы и время.

Управляющая компания Arendapartment контролирует возврат обеспечительного депозита и проверят помещение после выезда арендатора.