Для чего нужен залог?

СДАЧА КВАРТИРЫ и АПАРТАМЕНТОВ В АРЕНДУ: НУЖЕН ЛИ ЗАЛОГ?

Сдача квартиры в аренду:

Залогом или страховым депозитом называют сумму, составляющую обычно размер одной месячной платы, которая вносится арендатором для гарантии сохранности предметов интерьера, оплаченных счетов и т.д. Также он является гарантией компенсации при досрочном расторжении договора и не уведомлении об этом расторжении заранее со стороны арендатора. Отсутствие залога может быть привлекательным условием для потенциального арендатора, и поможет заключить договор быстрее, но при этом стоит помнить, что в итоге это может оказаться дороже.

Залог может компенсировать арендодателю:

  • неуведомление о расторжении договора;
  • досрочное расторжение договора;
  • неоплаченные счета;
  • ущерб имуществу;
  • генеральную уборку после выезда жильца.

Срок проживания

Как правило, стандартным условием договора является обязанность предупредить арендодателя о расторжении договора за 15 или 30 дней, чтобы арендодатель имел время найти новых арендаторов заранее и не терял прибыль, ведь на поиск может уйти немало времени, в зависимости от сезона и стоимости аренды.

Еще можно добавить пункт о невозвращении залога/депозита, если арендатор решит расторгнуть договор раньше какого-то минимального срок, например, полгода. Если этого не сделать, может получиться, что арендатор решит съехать уже через месяц, предупредит за 15-30 дней, и соответственно договору, арендодатель должен будет расторгнуть договор и вернуть ему залог. И нужно будет снова тратить время на поиск нового арендатора, деньги на рекламу, уборку. А если это произойдет в низкий сезон, то и терпеть убытки, если нового арендатора не получится найти в короткий срок.

Процесс проживания

Если договор был заключен в начале месяца, а счета приходят в конце, то арендатор оплачивает их обычно только уже воспользовавшись услугами. Если залог отсутствует, то есть риск, что арендатор съедет, не оплатив счета, которые в сезон отопления могут составлять значительную часть арендной платы.

Еще стоит проверять подачу показаний счетчиков на воду, электричество, газ, если такие счетчики установлены в объекте недвижимости и подача показаний возложена на арендатора. В нашей практике был случай, когда только что заключивший договор арендатор подал показания счетчиков воды в управляющую компанию и в следующем месяце на коммунальные услуги пришел счет на сумму 28000 рублей, за однокомнатную квартиру.

Завершение договора

Иногда кажется, что в квартире нечего ломать и залог при сдаче квартиры в аренду брать не за что. Но некоторые жильцы способны причинить ущерб даже в таком случае.

Поэтому стоит внимательно подходить к выбору арендаторов и проверять квартиру хотя бы сначала раз в месяц, согласно стандартному условию договора. Перед подписанием акта передачи квартиры стоит провести совместно с арендатором фото- или видеосъемку, в которых зафиксировать все имущество и все уже имеющиеся повреждения. В дальнейшем это убережет арендодателя от возможных неприятностей при расторжении договора. В случае вины арендатора, у арендатора не получится отрицать свою причастность к повреждениям. А иногда, особенно, если арендатор прожил довольно долго, уже невозможно вспомнить, что именно было в квартире и какие имелись повреждения.

Сдача квартиры в аренду: выводы

Помимо залога, стоит добавить в договор аренды пункты:

  • невозвращение залога при досрочном расторжении ранее какого-либо необходимого минимального срока;
  • о невозвращении залога при непредупреждении о досрочном расторжении договора в срок за 15-30 дней;
  • компенсация генеральной уборки или требование передать квартиру обратно в чистом виде.

Управляющая компания Arendapartment полностью берет на себя процесс проживания арендатора, в том числе взимание залога, проверку помещения после проживания и возврат залога или удержания в случае выявления недочетов в процессе проверки.