Длительно или посуточно

СДАЧА КВАРТИРЫ и АПАРТАМЕНТОВ В АРЕНДУ: НУЖЕН ЛИ ЗАЛОГ?

Сдача квартиры в аренду:

Залогом или страховым депозитом называют сумму, обычно равную одной месячной арендной плате, которую арендатор вносит для гарантии сохранности интерьера, оплаченных счетов и т.д. Это также гарантия компенсации для арендодателя в случае досрочного расторжения договора без предварительного уведомления. Отсутствие залога может быть привлекательным условием для арендатора, но в итоге может оказаться дороже.

Залог может компенсировать арендодателю:

  • неуведомление о расторжении договора;
  • досрочное расторжение договора;
  • неоплаченные счета;
  • ущерб имуществу;
  • генеральную уборку после выезда жильца.

Срок проживания

Как правило, договор обязывает предупредить арендодателя о расторжении за 15 или 30 дней, чтобы тот имел время найти новых арендаторов. Это позволяет избежать убытков из-за длительного поиска новых жильцов.

Если арендатор решит расторгнуть договор раньше установленного срока, например, через полгода, и не вернет залог, арендодатель может потерять время и деньги на поиск нового арендатора.

Процесс проживания

Если арендатор заключает договор в начале месяца, а счета приходят в конце, то арендатор оплачивает их уже воспользовавшись услугами. Отсутствие залога может привести к риску того, что арендатор съедет, не оплатив счета, что особенно критично в сезон отопления.

Стремитесь проверять показания счетчиков воды, электричества, газа, если они установлены в объекте, чтобы избежать неожиданных счетов за коммунальные услуги.

Завершение договора

Иногда кажется, что в квартире нечего ломать, но некоторые жильцы могут причинить ущерб.

Рекомендуется подходить к выбору арендаторов внимательно и проводить проверки квартиры, а также фиксировать состояние квартиры фото- или видеосъемкой. Это поможет избежать неприятностей при расторжении договора.

Сдача квартиры в аренду: выводы

Помимо залога, в договор аренды стоит включить пункты:

  • невозврат залога при досрочном расторжении ранее минимального срока;
  • отсутствие возврата залога при непредупрежденном досрочном расторжении договора в срок за 15-30 дней;
  • компенсация генеральной уборки или требование передать квартиру в чистом виде.

Управляющая компания Arendapartment берет на себя процесс проживания арендатора, включая взимание залога, проверку помещения после проживания и возврат залога или удержание его в случае выявления недочетов.